Latin Grammy 2018: Nominados, hora y canal de la premiación

13:18 0 Comentarios
Latin Grammy 2018

Los artistas urbanos lideran las nominaciones en las principales categorías y lo podrás seguir en nuestras redes sociales

Esta noche se celebra los Latin Grammy 2018 en Las Vegas y el evento tiene confirmado la participación de todas las estrellas latinas de la música urbana.

La cadena Univisión será la encargada de seguir todos los detalles del evento desde la llegada de los artistas a alfombra roja hasta el cierre de la entrega de los galardones.

Para América Latina la señal que transmitirá los Latin Grammy 2018 será TNT y el horario para el Perú es desde las 8 P.M.

Como ya se está haciendo costumbre, los artistas urbanos lideran las listas de nominaciones y uno de los sobresaliente es J Balvin que se encuentra nominado en 8 categorías.

El colombiano figura en la lista de álbum del año, grabación del año, mejor fusión/interpretación urbana, mejor álbum de música urbana y mejor canción urbana (triple nominación).

Otras figuras como Bad Bunny, Daddy Yankee, Maluma, Carlos Vives, Karol G también cuenta con varias postulaciones y esperan llevar a casa un premio de los Latin Grammy

Revisa la lista oficial aquí:

Grabación del año

  1. No vaya a ser, Pablo Alborán
  2. É Fake (Homen Barato), Anaadi
  3. Mi gente, J Balvin con Willy William
  4. Internacionales, Bomba Estéreo
  5. Telefonía, Jorge Drexler
  6. Para siempre, Kany García
  7. X, Nicky Jam & J Balvin
  8. Danza de gardenias, Natalia Lafourcade y Los Macorinos
  9. Bailar Contigo, Monsieur Periné
  10. Malamente, Rosalía


Álbum del año

  1. Prometo, Pablo Alborán
  2. Vibras, J Balvin
  3. Caravanas, Chico Buarque
  4. Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  5. Siguiente, El David Aguilar
  6. Soy yo, Kany García
  7. Musas (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2, Natalia Lafourcade 
  8. Encanto Tropical, Monsieur Periné
  9. Cuando el río suena Rozalén


Canción del año

  1. Antes de ti, Mon Laferte
  2. Bailar contigo, Monsieur Periné
  3. Danza de Gardenias, Natalia Lafourcade y Los Macorinos
  4. Embrujo, El David Aguilar
  5. La puerta Violeta, Rozalén
  6. Malamente, Rosalía
  7. Para siempre, Kany García
  8. Robarte un beso, Carlos Vives & SebastianYatra
  9. Telefonía, Jorge Drexler
  10. Tu vida mi vida, Fito Páez


Mejor nuevo artista

  1. Ángela Aguilar
  2. Anaadi
  3. El David Aguilar
  4. Alex Ferreira
  5. Karol G
  6. Los Petitfellas
  7. Nana Mendoza
  8. Christian Nodal
  9. Claudia Prieto
  10. Benjamín Walker


Mejor álbum de pop contemporáneo

  1. SER, Axel
  2. CAMINO FUEGO Y LIBERTAD, Pablo López
  3. CUERPO Y ALMA, Beatriz Luengo
  4. F.A.M.E., Maluma
  5. MIRADAS, Nana Mendoza


Mejor álbum de música urbana

  1. VIBRAS, J Balvin
  2. SIN MIEDO, ChocQuibTown
  3. COASTCITY, COASTCITY
  4. ODISEA, Ozuna
  5. LEBRON, ToteKing


Mejor canción urbana

  1. DOWNTOWN, Anitta y J Balvin
  2. DURA, Daddy Yankee
  3. MI CAMA, Karol G
  4. SENSUALIDAD, Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin
  5. X, Nicky Jam & J Balvin

Comentarios

Mas en Espectáculos