Premios Oscar 2018: Esta es la lista completa de nominados

11:38 0 Comentarios
.

'Coco' está nominada a Mejor Película Animada y a Mejor Canción

La Academia de Cine de Hollywood anunció la lista de nominados a los premios Oscar 2018 que se celebrará el próximo 4 de marzo en Los Ángeles.

La lista la lidera ‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro con 13 nominaciones. Le sigue ‘Dunkerque’, con ocho candidaturas y ‘Tres anuncios en las afueras’, con siete.

Estas son las 24 categorías y los finalistas que buscarán obtener un premio Oscar.

Mejor Película

Call me by your name

Darkest Hour

Dunkerque

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Tres Anuncios a las Afueras


Mejor Actor

Timothée Chalamet, Call me by your name

Daniel Day- Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.


Mejor Actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Tres Anuncios a las Afueras

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post


Mejor Director

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul THomas Anderson, Phantom Thread

Guillermo del Toro, The Shape of Water


Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerque

The Shape of Water


Fotografía

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerque

Mudbound

The Shape of Water


Diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul


Mejor sonido

Blade Runner

Dunkerque

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Baby Driver


Mejor mezcla de sonido

Baby driver

The Shape of Water

Blade Runner 2049

Star Wars: The Last Jedi

Dunkerque


Mejor música original

Phantom Threat

Dunkerque

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Tres Anuncios a las afueras


Mejor efectos visuales

Blade Runner 2049

Star Wars: The Last Jedi

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: The Skull Island

Planet de los Simios: Guerra de Simios


Mejor edición

Baby Driver

Dunkerque

The Shape of Water

Yo, Tonya

Tres Anuncios a las Afueras


Mejor Maquillaje y Peinado

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder


Mejor corto original

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/ All of Us


Mejor acriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Mescalf, Lady Bird

Ocatavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, El Proyecto Florida

Woddy Harrelson, Tres Anuncios a las Afueras

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Slummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Tres Anuncios a las Afueras

 

Mejor Película en lengua extranjera

A Fantastic Woman, Chile

The Insult, Líbano

Loveless, Rusia

On body and soul, Hungría

The Square, Suecia

 

Documental

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

Película documental

Abacus: small enough to jall

Faces Places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

 

Mejor Canción Original

Mighty River, Mudbound

Mystery of Love, Call me by your name

Remember Me, Coco

Stand up for something, Marshall

This is me, The Greatest Showman

 

Mejor película animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

Mejor Guión Adaptado

Call me by your name

The Disaster Artist

Logan

Molly's Game

Mudbound

 

Mejor Guión Original

The Big Sick

Get out

Lady Bird

The Shape of Water

Tres Anuncios a las Afueras

 

 

Comentarios

Mas en Espectáculos